Marché Circulaire WIP

Cliquez pour voir la carte
Quand :
11 décembre, 2020 @ 10:00 – 22:00
2020-12-11T10:00:00-05:00
2020-12-11T22:00:00-05:00
Où :
WIP
3487 Saint-Laurent
Montreal
QC H2Y2T6
Marché Circulaire WIP @ WIP | Montreal | QC | Canada

L’espace WIP propose sa toute première édition du Marché Circulaire – une alternative responsable pour vos achats des fêtes. La galerie hybride vous offre une curation d’artistes, artisans et commerçants locaux partageant des valeurs environnementales et des pratiques durables. Un marché encourageant la seconde vie, la consommation éco-responsable et permettant un dialogue transparent pour des achats sans compromis.

Participants

Apprenti Or’ganik (@apprentiorganik)
Atelier Retailles (@atelierretailles)
Cachou 2000 (@cachou_2000)
Camille Zurini (@camillezurini)
Circuit par WIP (@wip.works)
Constance Massicotte (@constancemassicotte)
Curated by Ariane (@curatedbyariane)
Full Room Design (@fullroom.designs)
Konjac Babe (@konjac_babe)
Lafaille (@laughbylafaille)
Laurent Guez (@laurent_guez_ceramics)
mamé (@crochetmame)
Partoem (@partoem.atelier)
Pretend Play (@pretendplay)
Séjour Furniture (@sejour.furniture)
Studio Îlot (@studioilot)
Victor Chose (@vict._.r)
et plus à venir…

Identité visuelle par Sarah Lamarche @_sarahlamarche

———

L’espace WIP a pour objectif de promouvoir la scène artistique locale en proposant un dialogue sur les enjeux sociaux, économiques, politiques et écologiques. Nous avons le privilège de continuer nos activités durant cette période difficile et avons à coeur d’utiliser l’espace comme tremplin aux artistes, artisans et commerçants locaux, permettant à tous de continuer à les encourager de façon responsable et sécuritaire. Les mesures sanitaires sont obligatoires en tout temps: port du masque, lavage des mains et distanciation sociale. Aucun rassemblement ne sera toléré.

Marco Roy

Professionnel de l’industrie de la mode, Marco Roy a occupé plusieurs postes en développement de produits et de collections pour des marques de vêtements nationales et internationales. Depuis 2013, il collabore avec plusieurs organismes au développement de la main-d’œuvre et de la formation par l’entremise de son poste de coordonnateur des affaires publiques de l’École de mode du Cégep Marie-Victorin.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.